План проведения коучинга.
Дата проведения:
Место проведения: кабинет
физики.
Целевая аудитория: педагогический
коллектив.
Тема:
Рефлексия и имидж учителя.
Цель: ознакомление
с рефлексией как процессом переосмысления человеком системы отношений с
окружающим миром, который осуществляется при помощи механизмов идентификации и
проявляется при возникновении
рефлексивных позиций.
Критерии успеха:
-учителя
знают составляющие профессионального имиджа педагога;
-учителя
приобретают навыки рефлексивного самоанализа и самооценки;
- учителя
умеют рефлексивно сканировать свое поведение, свои отношения с окружающими,
свое настроение, осознавать свое индивидуальное и ролевое поведение.
Ожидаемый результат:
учителя понимают рефлексию как процесс осмысления и переосмысления
человеком своих отношений с предметно-социальным миром, которые проявляются в
ходе его общения с другими людьми, активного освоения норм и средств различных
деятельностей, что выражается, с одной стороны, в построении новых образов
себя, а с другой - в выработке более адекватных знаний о мире с их последующем
воплощением в виде конкретных действий.
Ресурсы: маркеры, бумага для флипчартов, листы бумаги
для каждого участника, анкеты, интерактивная доска, видеоролик, презентация,
лист рефлексии «Острова», стикеры, коробочка.
Ход занятия:
1.Приветствие коуча.
Для определения темы нашего занятия предлагаю Вам посмотреть
видеоролик об учителе.
Тема нашего занятия «Рефлексия и имидж учителя».
2. Роль рефлексии
в профилактике профессиональной деформации личности педагога.
Специфика
педагогической деятельности заключается в выходе в социальный контекст в
системе отношений «Я и Другие», что актуализирует личностный план в рефлексии.
Это связано с необходимостью анализа и осмысления другого человека - партнера
по взаимодействию, а также рефлексивного самоанализа и самооценки.
Отличие
профессиональной рефлексии педагога от других видов рефлексивных процессов
проявляется в том, что её смыслообразующим, «ядерным» отношением является
отношение «педагог - воспитанник».
Профессиональная
дезадаптация постепенно развивается из профессиональной адаптации. Психологи
утверждают, что из всех профессий наиболее подвержены образованию дезадаптивных
изменений личности профессии системы «человек - человек».
Педагогическая
профессия является одной из наиболее деформирующих личность ее субъекта. Если
педагог не контролирует широту проявления своего ролевого поведения, то оно
постепенно вторгается во все сферы его жизни, делает его поведение неадекватным
обстановке, что существенно затрудняет его взаимоотношения с окружающими.
Профессиональное
стремление упрощать сложные для обучающихся понятия оборачивается привычкой
упрощенно подходить к решению своих личных проблем. Как следствие, она
порождает излишнюю прямолинейность в суждениях и негибкость мышления.
Кроме
того, профессиональная жизнь в мире «правильных ответов» незаметно развивает в
педагоге убежденность в своей неизменной правоте, что порождает дидактизм как
стремление всех поучать. Так подмечено, что у преподавателей языков с годами в
речи появляется особая рельефность, артикулированность, склонность к
повторениям. Кроме того, у них обнаруживается непроизвольная болезненная
реакция на ошибки. Им так и хочется все их исправить! И, не замечая этого, они
поправляют не только своих учеников. Поучающая манера речи постепенно проникает
в сферу личных отношений.
Необходимость
«держать обучающихся в руках» формирует в характере педагога излишнюю
властность и авторитарность, которые постепенно «высушивают» природную
жизнерадостность и чувство юмора.
Профессиональную
деформацию было принято считать возрастным фактором в педагогической профессии.
Однако последние исследования свидетельствуют о том, что такая деформация
начинается уже во время учебы, когда у студентов разрушаются обыденные
установки и стереотипы, и формируется профессиональная картина мира.
В
психологии одним из проявлений профессиональной деформации является синдром психического
выгорания: эмоциональное истощение, деперсонализация и редукция своих личных
достижений. Эмоциональное истощение для педагога означает пониженный
эмоциональный фон, нарастающее равнодушие. Деперсонализация затрагивает
отношения с другими людьми и связана с чувством зависимости или негативизма, с
появлением цинизма, т.е. обесцениванием прежде значимых чувств и отношений.
Редукция личных достижений выражается в заметном понижении личной и
профессиональной самооценки, с утратой веры в свои силы и способности.
Далеко
не все педагоги, кого коснутся проблемы профессиональной деформации, отправятся
к психотерапевту. Многие из них просто не догадываются, что с ними происходит,
перенося ответственность за появляющиеся неприятности или на других («такое
теперь время», «такие теперь дети» и т.п.), или занимаясь мучительным
самообвинением.
Поэтому
первым шагом в профилактике профессиональной деформации должно быть
своеобразное рефлексивное сканирование своего поведения, своих отношений с
окружающими, своего настроения. Постоянная практика рефлексивного наблюдения за
собой и анализ себя в разных ситуациях как бы глазами другого (по рефлексивной
формуле Я-исполнитель - Я-контролер) поможет осознать свое индивидуальное и
ролевое поведение. Процесс осознания своего «Я человеческое» и «Я
профессиональное» поддержит или постепенно восстановит поведенческую гибкость
учителя.
Рефлексивное
сканирование своего ролевого поведения можно сопровождать процедурами
самодиагностики своих личностных качеств. Полученная информация позволит лучше
понять себя и предпринять в случае необходимости необходимую корректировку
своего профессионального поведения.
3.Тест
«Импульсивность».
Предлагаемый
здесь тест дает возможность узнать о склонности человека к принятию
недостаточно обдуманных, взвешенных решений.
Ответьте
письменно на предлагаемые ниже вопросы, выбирая ответы «да» или «нет»:
1.
Отмечаете ли вы за собой некоторую поспешность в принятии решений?
2.
Присуще ли вам в повседневной жизни действовать под влиянием момента, не думая
о возможных последствиях?
3.
Следуете ли вы при принятии решения правилу «Семь раз отмерь, один отрежь»?
4.
Отмечаете ли вы за собой склонность говорить, не думая?
5.
Присуще ли вам поступать под влиянием чувств?
6.
Склонны ли вы к тщательному предварительному обдумыванию того, что планируете?
7.
Вызывают ли у вас раздражение люди, не умеющие быстро решиться на что-либо?
8.
Рассудительный ли вы человек?
9.
При намерении что-то сделать для вас важнее эмоции, а не разум?
10.
Характерно ли для вас нежелание долго перебирать различные варианты при
принятии решения?
11.
Часто ли вы ругаете себя за поспешные решения?
12.
Когда вы принимаете решение, то прежде всего думаете, к чему это приведет?
13.
Обычно вы колеблетесь, не можете принять решение до последнего момента?
14.
При решении даже простого вопроса вы должны все обдумать?
15.
Можете ли вы, при конфликте не раздумывая, дать отпор своему обидчику?
Ключ к расшифровке:
За
ответы «ДА» на вопросы 1,2,4,5,7,9,10,11,12,15 и ответы «Нет» на вопросы
3,6,8,13,14 начисляется по 1 баллу. Чем больше набранная сумма баллов, тем
более выражена склонность к импульсивным действиям, чем меньше сумма баллов -
тем больше склонность к рефлексивности при принятии решений.
0-4
– человек склонен к рефлексивности при принятии решений.
5-8
– человек не всегда обдумывает и взвешивает свои решения.
9-15
– у человека ярко выражена склонность к импульсивным действиям.
4.Притча об учителе и точке.
Однажды
Учитель, показал учениками чистый лист бумаги, где в середине стояла черная
точка и спросил: «Что вы видите?»
Первый
ученик: «Точку».
Второй:
«Черную точку».
Третий:
«Жирную точку».
Тогда
Учитель ответил: «Вы все увидели только точку, но никто не заметил большого
белого листа!».
Р.S.
Вот так же мы судим о человеке по его маленьким недостаткам.
5.Просмотр презентации «Слагаемые профессионального
имиджа педагога».
6. Самодиагностика
личностных качеств.
В
течение 5 минут поразмышляйте о своем учительском имидже, о том впечатлении,
которое Вы как учитель производите на окружающих. Какой имидж Вы создали? Каким Вы представляете
себя в общении с учениками, родителями, коллегами? Запишите свои мысли на лист
бумаги.
Листочки
с записями собираются в сложенном виде, перемешиваются коучем
7.Прием «Большой круг».
Учителя
садятся в круг, вытаскивают по одному листочку и зачитывают вслух написанное.
Таково
наше собственное видение себя как профессионала на сегодняшний день – самоимидж
или индивидуальный имидж.
8.Деление на группы по МО. Работа в
группах – 15 мин.
Мы
единый коллектив, а потому далее поговорим о нашем общем имидже коллектива -
социальном.
1
группа (МО учителей общественно-гуманитарного цикла) – исходя из уже озвученной
информации и собственного мнения, выявить и сформулировать наши проблемы в
плане коллективного имиджа.
(Не всегда контролируем широту своего
ролевого поведения, бываем излишне прямолинейны в высказываниях, проявляется
поучающая манера в речи, отношениях с другими людьми, снижение общей
жизнерадостности, ухудшение чувства юмора, понижение эмоционального фона,
снижение личной и профессиональной самооценки, проявление пессимизма).
2
группа (МО учителей естественно-математического цикла) – предложить пути улучшения
имиджа нашего коллектива, способы корректировки нашего профессионального
поведения.
(Рефлексивное наблюдение за собой,
анализ себя в разных ситуациях, самодиагностика своих личностных качеств,
знание своих слабых сторон, совершенствование визуального имиджа, обдумывание и
выбор правильной стратегии вербального поведения (речь), соблюдение
доброжелательных отношений с учащимися, родителями, коллегами, выражение
искреннего, доброжелательного интереса к людям, открытости к контакту,
проявление знаков оптимизма (улыбка), позитивное мышление, самовосприятие,
самоодобрение, любовь у уважение к самому себе, внутренний настрой на радость).
3
группа (МО учителей начальных классов) -
представить имидж учителя, к которому мы стремимся – требуемый имидж.
4
группа (МО «Гармония») – обработать проведенную анкету.
9.Защита флипчартов спикерами.
10.Рефлексия. Прием «Острова» - 5 мин.
11.Подведение итогов занятия – 3 мин.
Было
ли занятие чем-то полезным?
Тест «Импульсивность».
Ответьте письменно на предлагаемые
ниже вопросы, выбирая ответы «да» или «нет»:
№ |
Вопросы |
Да
|
Нет
|
1. |
Отмечаете ли вы за собой некоторую поспешность в принятии решений? |
|
|
2. |
Присуще ли вам в повседневной жизни действовать под влиянием момента, не думая о возможных последствиях? |
|
|
3. |
Следуете ли вы при принятии решения правилу «Семь раз отмерь, один отрежь»? |
|
|
4. |
Отмечаете ли вы за собой склонность говорить, не думая? |
|
|
5. |
Присуще ли вам поступать под влиянием чувств? |
|
|
6. |
Склонны ли вы к тщательному предварительному обдумыванию того, что планируете? |
|
|
7. |
Вызывают ли у вас раздражение люди, не умеющие быстро решиться на что-либо? |
|
|
8. |
Рассудительный ли вы человек? |
|
|
9. |
При намерении что-то сделать для вас важнее эмоции, а не разум? |
|
|
10. |
Характерно ли для вас нежелание долго перебирать различные варианты при принятии решения? |
|
|
11. |
Часто ли вы ругаете себя за поспешные решения? |
|
|
12. |
Когда вы принимаете решение, то прежде всего думаете, к чему это приведет? |
|
|
13. |
Обычно вы колеблетесь, не можете принять решение до последнего момента? |
|
|
14. |
При решении даже простого вопроса вы должны все обдумать? |
|
|
15. |
Можете ли вы, при конфликте не раздумывая дать отпор своему обидчику? |
|
|
Тест «Импульсивность».
Ответьте письменно на предлагаемые
ниже вопросы, выбирая ответы «да» или «нет»:
№ |
Вопросы |
Да
|
Нет
|
1. |
Отмечаете ли вы за собой некоторую поспешность в принятии решений? |
|
|
2. |
Присуще ли вам в повседневной жизни действовать под влиянием момента, не думая о возможных последствиях? |
|
|
3. |
Следуете ли вы при принятии решения правилу «Семь раз отмерь, один отрежь»? |
|
|
4. |
Отмечаете ли вы за собой склонность говорить, не думая? |
|
|
5. |
Присуще ли вам поступать под влиянием чувств? |
|
|
6. |
Склонны ли вы к тщательному предварительному обдумыванию того, что планируете? |
|
|
7. |
Вызывают ли у вас раздражение люди, не умеющие быстро решиться на что-либо? |
|
|
8. |
Рассудительный ли вы человек? |
|
|
9. |
При намерении что-то сделать для вас важнее эмоции, а не разум? |
|
|
10. |
Характерно ли для вас нежелание долго перебирать различные варианты при принятии решения? |
|
|
11. |
Часто ли вы ругаете себя за поспешные решения? |
|
|
12. |
Когда вы принимаете решение, то прежде всего думаете, к чему это приведет? |
|
|
13. |
Обычно вы колеблетесь, не можете принять решение до последнего момента? |
|
|
14. |
При решении даже простого вопроса вы должны все обдумать? |
|
|
15. |
Можете ли вы, при конфликте не раздумывая дать отпор своему обидчику? |
|
|
Ключ к расшифровке:
За
ответы «ДА» на вопросы 1,2,4,5,7,9,10,11,12,15 и ответы «Нет» на вопросы
3,6,8,13,14 начисляется по 1 баллу. Чем больше набранная сумма баллов, тем
более выражена склонность к импульсивным действиям, чем меньше сумма баллов -
тем больше склонность к рефлексивности при принятии решений.
0-4
– человек склонен к рефлексивности при принятии решений.
5-8
– человек не всегда обдумывает и взвешивает свои решения.
9-15
– у человека ярко выражена склонность к импульсивным действиям.
Ключ к расшифровке:
За
ответы «ДА» на вопросы 1,2,4,5,7,9,10,11,12,15 и ответы «Нет» на вопросы
3,6,8,13,14 начисляется по 1 баллу. Чем больше набранная сумма баллов, тем
более выражена склонность к импульсивным действиям, чем меньше сумма баллов -
тем больше склонность к рефлексивности при принятии решений.
0-4
– человек склонен к рефлексивности при принятии решений.
5-8
– человек не всегда обдумывает и взвешивает свои решения.
9-15
– у человека ярко выражена склонность к импульсивным действиям.
Ключ к расшифровке:
За
ответы «ДА» на вопросы 1,2,4,5,7,9,10,11,12,15 и ответы «Нет» на вопросы
3,6,8,13,14 начисляется по 1 баллу. Чем больше набранная сумма баллов, тем
более выражена склонность к импульсивным действиям, чем меньше сумма баллов -
тем больше склонность к рефлексивности при принятии решений.
0-4
– человек склонен к рефлексивности при принятии решений.
5-8
– человек не всегда обдумывает и взвешивает свои решения.
9-15
– у человека ярко выражена склонность к импульсивным действиям.