"Ақмола облысы білім басқармасыңын Бұланды ауданы бойынша білім бөлімі Тоқтамыс ауылының жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа села Токтамыс отдела образования по Буландынскому району управления образования Акмолинской области

СоцСети

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Логические задачи

23.06.2017

Математика  № 1-4-12

*В контексте тем:

«Еда и напитки», «В здоровом теле –

здоровый дух»

Школа: КГУ «Токтамысская средняя школа»

Дата:

ФИО

учителя: Кудайбергенова Ляззат Бакытовна

Класс: 1  класс.    №113/5

Количество

присутствующих:6           отсутствующих:3

Тема урока:

Логические

задачи

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

(ссылка на учебную программу):

решать простейшие логические задачи на соответствие и истинность

Цели урока:

Познакомить с логическими задачами, которые

решаются с помощью наглядного изображения; развивать мыслительные операции.

Критерии

успеха

Все учащиеся смогут:

•   

находить решение простейших логических задач с

помощью наглядного изображения;

•   

Большинство учащихся смогут:

рассуждать и искать способы решения;

Некоторые учащиеся смогут:

уметь применять изученный материал в повседневной

жизни

Межпредметные

связи

"Математика" "Естествознание"

Предварительные

знания

логические задачи, которые решаются наглядно, с

помощью рисунка.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная

деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

Начало урока

Создание

положительного эмоционального настроя

Я рада нашей новой встрече

Мне с вами всегда интересно, друзья!

И обдуманные ваши ответы

С удовольствием слушаю я.

/К/ игра «Угадай-ка»

Угадайте, кто

это? Что это?

Маленькая,

серенькая, пугливая... /мышь/

Красное,

спелое, гладкое...  /яблоко/

Большой,

неуклюжий, бурый.../медведь/

Жёлтые,

красные, осенние... /листья/

Рыжая, хитрая,

пушистая... /лиса/

Актуализация знаний

Ребята, наверное ,всем вам хочется хорошо учиться: красиво и

грамотно писать, быстро считать, а самое главное- уметь отвечать на сложные и

необычные вопросы, а для этого надо постоянно тренировать память, речь,

внимание. Всё,

что я перечислила, изучает

наука «Логика».

Логика

– наука о правильном мышлении. Искусство

рассуждения. Наука здравомыслия. В любой науке логика служит одним из

основных инструментов.

- Что помогает развивать логику?

- Как вы думаете с какими задачами мы будем

знакомиться на этом занятие?

- В логических задачах нужно рассуждать, сравнивать,

предполагать. К каждой логической задаче нужно подбирать свой способ решения.

/К/-  А давайте для начала разомнёмся?

-Чтобы решать

логические задачи нужно быть очень внимательным. Но я уверена что вы вместе

справитесь. Вы готовы?

Блиц-турнир. Деление на

две команды. /по жетонам/

- Посмотрите

на экран.

- Каждой

команде задается вопрос, команда совещается и дает ответ. За правильный ответ

вам начисляется балл. Если неправильно ответили, ход переходит команде

соперников.

  1. Бабушка связала Нине две пары
  2. носков. Сколько носков связала бабушка Нине?
  3. По двору ходят куры. У всех кур
  4. Петя насчитал 6 ног. Сколько кур?
  5. У Толи 2 пары варежек. Сколько
  6. варежек на левую руку?
  7. В семье четверо детей: сестер столько
  8. , сколько и братьев. Сколько сестер в семье?
  9. В корзине сидят котята. У всех
  10. котят 3 пары ушек. Сколько котят в корзине?
  11. В пакете лежат красные и желтые
  12. яблоки. Из пакета взяли 4 красных и 5 желтых яблок, и пакет опустел.
  13. Сколько яблок было в пакете?
  14. У паука 4 пары ног. Сколько всего
  15. ног у паука?
  16. У Юры 3 кубика, у Сережы 2
  17. кубика. На столе стоит коробка, в которой вмещаются 4 кубика. Смогут ли
  18. мальчики уложить в эту коробку все свои кубики?
  19. На кусте утром было 8 бутонов. К
  20. середине дня все бутоны распустились и стали красивыми розами. Сколько
  21. бутонов осталось на этом кусте нераскрытыми?
  22. У жука 3 пары ног. Сколько всего
  23. ног у жука?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

Жетоны /красные, зеленые/

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

Изучение

новой темы.

-         

Ребята, в математике есть за­дачи, для

решения которых необходимы смекалка и сообразительность, в которых не следует

сразу вы­числять, а вначале необходимо подумать, порассуж­дать, найти способ

решения.

/Г/ Дайте каждой группе данную задачу

на листе и время для обсуждения.

Задача 1. Кастрюля стоит правее чайника,  но левее чашки, тарелка

стоит  правее чашки.  В каком порядке стоит посуда?

Задача 2. Петя с родителями пробыли  на море неделю и 3

дня.  Сколько дней они пробыли на море?

Физкультминутка

- Нам надо

отдохнуть после конкурса.

- Качаем

головой, дышим глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед .

Позвольте

голове медленно качаться из стороны в сторону.

- Сделаем

упражнение «Ленивые восьмерки»: нарисовать в воздухе «восьмерки» по 3 раза каждой

рукой, а затем обеими руками.

- А теперь

моргайте.

/К/ В квартире.

В квартире несколько комнат.  В одной из комнат

собрались  5 мальчиков.  2 мальчика перешли в  соседнюю комнату. Сколько мальчиков осталось

 в квартире?

Диваны

Купили 5 диванов и  3 кресла.

Сколько надо докупить кресел, чтобы у каждого дивана стояло по креслу?

Пирожки.

На тарелке 6 пирожков. Как разделить эти пирожки между тремя детьми

так, чтобы каждому Досталось по 2 пирожка и 

2 пирожка остались на тарелке?

Пенал.

В пенале лежит 9 ручек. Сколько надо принести еще пеналов, чтобы в

каждый положить по 3 ручки?

Работа в

тетради

/И/. Работа в тетрадях

А)   Петя,

Саша, Дима заняли призовые места в эстафете. Дима не был первым, а Петя

пришел к финишу не и не вторым. Какое место занял каждый из мальчиков?

Б) Выполни рассуждения и заполни все клетки.

В) Запиши

имена мальчиков

презентация:

Логические задачи

Ресурсы:

•      

два  листа с задачей 1;

два листа с задачей 2.

Рабочий лист  №1

Конец урока

 

Закрепление изученного

 /К/ Ребята ответьте на следующий вопрос.

- В семье

4 сестры.  У каждой

сестры есть 2 брата.  Сколько детей в

семье?

Рефлексия.

/П/ Выберите 1 фразу для соседа по парте:

-         

Ты молодец.

-         

Я доволен твоей работой на уроке.

-         

Ты мог бы поработать лучше.

/И/ -Давайте

покажем как мы усвоили тему нашего урока. Прием «Гора успеха». / Каждому учащему раздается бумажный макет чеовечка, где он

его /себя/ приклепляет на соответствующем месте горы. Испльзуется для

выявления уровня осознания содержания пройденного материала/.

Логические

задачи.

 

 

 

Макет горы

успеха. Шаблоны человечков магнитная доска

Дифференциация

Каким образом

Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить

перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы

планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

 

Здоровье и

соблюдение техники безопасности


 

 

 

Дополнительные задания

Знаки «+» и «-«.

1.Рассмотри

рисунки.

2.Догадайся

что обозначают знаки «+» и «-« в таблице.

3.Заполни

таблицу

Задание выполняется поэтапно. После этого

взаимопроверка в парах.

Прочитайте условие задания, а дети сверят его с рисунком.

 

— Что необходимо выполнять для того, чтобы решить

логическую задачу?

Повторите шаги решения логической задачи:

•   

внимательно прочитать условие, вопрос задачи;

•   

нарисовать рисунок или разыграть задачу;

•   

составить план решения;

•   

искать разные способы решения;

•   

проверить, соблюдено ли условие задачи.

Работа с учащимися по взаимооцениванию самооценива­нию

с помощью «Горы успеха»,  "Лестницы успеха" в рабочей тетради.

 

Физкультминутка.

Качаем

головой, дышим глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед .

Позвольте

голове медленно качаться из стороны в сторону.

- Сделаем

упражнение «Ленивые восьмерки»: нарисовать в воздухе «восьмерки» по 3 раза

каждой рукой, а затем обеими руками.

- А теперь

моргайте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 1. Кастрюля стоит правее чайника,  но левее

чашки, тарелка стоит  правее чашки.  В каком порядке стоит посуда?

 

 

Задача 2. Петя с родителями пробыли  на море неделю и 3 дня.  Сколько дней они пробыли на море?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реши.

А)   Петя, Саша, Дима заняли призовые места в

эстафете. Дима не был первым, а Петя пришел к финишу не и не вторым. Какое

место занял каждый из мальчиков?

 

Б) Выполни

рассуждения и заполни все клетки.

Имена/ место

Петя

Саша

Дима

1-е

 

 

 

2-е

 

 

 

3-е

 

 

 

 

В) Запиши

имена мальчиков

 

 

 

Дополнительные

задания

1.   

Рассмотри рисунки.

2.   

 Догадайся что обозначают знаки «+» и «-« в

таблице.

3.   

Заполни таблицу

Просмотров: 532


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст