Марафон здоровья.
3-4 классы.
Подготовил учитель Токарев Ю.П.
Цель: популяризация спорта,
физической культуры, здорового образа жизни у детей посредством спортивно -
развлекательных мероприятий
Задачи:
- закрепить
знания о различных видах спорта;
- развивать
навыки спортивного ориентирования на местности;
- способствовать
развитию у детей познавательных процессов: мышления, восприятия, внимания,
памяти; развитию у детей физических качеств: быстроты и точности движений,
выносливости, меткости, ловкости;
-
воспитывать умение коллективно взаимодействовать, соблюдая правила игры; создать
дружескую обстановку, хорошее настроение.
Оборудование: плакат с названием мероприятия, обруч, корзина, мячи, верёвка, дипломы, призы,
секундомеры, свисток, шарики, задания по станциям, музыкальное сопровождение.
Ход мероприятия:
Ведущий:
Здравствуйте, ребята! Сегодня нам предстоит совершить оздоровительный марафон.
Что такое марафон и откуда он появился?
Название
и дистанция связаны с легендой о древнегреческом воине, который прибежал из
Марафона - это древнее поселение в Греции - в Афины с вестью о победе
греков над персами.(490 г. до н.э.) Этот воин от Марафона до Афин
пробежал расстояние приблизительно 40 километров. С 1896 года марафонский бег -
бег на дистанцию 42 километра 195 метров - включен в программу Олимпийских игр.
Наш
марафон, конечно, не такой длинный, но он не менее сложный. На дистанции вас
ждут различные испытания, которые вам нужно преодолеть.
У
нас сегодня день здоровья. Мы будем соревноваться, свою силу, ловкость,
быстроту показывать.
Ведущий:
Ребята, разрешите представить членов жюри (представление жюри). А сейчас каждая
команда представит себя. Представление команд (название, девиз). В составе
каждой команды по 6 человек.
Команда
3 класса - «Спортсмены»
Девиз: «Спорту
скорее время найди! В мир состязаний смело входи»
Команда
4 класса - «Здрайверы»
Девиз: Быть здоровым круглый год мы поможем без
забот!
1.Станция «Спортивная»
Эстафета
с обручем: сначала бежит первый участник команды, затем в обруч влезает еще
один участник, и они бегут двое. Так продолжается до тех пор, пока вся команда
не окажется в обруче. Если команда не помещается внутри обруча, то остальные участники
держатся за его края. Засчитывается время прохождения эстафеты.
2.Станция « Прыжки»
Прыжки в длину с места. С места приземления участника№1 , с места приземления 1-го – второй участник, с места второго участника – третий и т.д. Победители определяются по наилучшему результату.
3.Станция «Футболисты»
Участник команды ведет мяч ногой, дойдя до
стойки, берет мяч в руки и бежит с мячом в руках обратно к своей команде.
Побеждает команда, первой закончившая эстафету.
4.Станция « Интеллектуальная»
Командам
поочередно задаются вопросы, на которые они должны дать ответ в течение 30
секунд. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Как
называются состязания спортсменов? (соревнования)
Какие
спортивные соревнования проводятся один раз в четыре года? (олимпийские)
Назовите
виды спорта, в которых соревнования проводятся на льду. (хоккей, фигурное
катание, конькобежный спорт)
В
каком виде спорта играют мячом только ногами? (футбол)
В
каком виде спорта мяч отбивают ракеткой? (теннис, бадминтон)
Как
называется вид спорта, в котором соревнования ведутся на велосипедах?
(велоспорт)
Как
называются соревнования на автомобилях? (ралли, гонки)
Назовите
спортивную обувь. (кроссовки, кеды, чешки, буты, коньки, ласты)
В
каких видах спорта играют мячом только руками? (баскетбол, волейбол, пионербол, регби, водное
поло)
Как
называются соревнования на автомобилях? (ралли, гонки)
Сколько
колец на олимпийском флаге? (пять)
Назовите
виды спорта, в которых соревнования проводятся на воде? (синхронное плавание,
прыжки в воду, водное поло, дистанционные заплывы)
5.Станция «Кенгуру»
Участники должны поочередно передвигаться
прыжками с зажатым между коленями мячом до стойки. Назад бегут бегом с мячом в
руках.
6.Станция « Поезд»
Команды строятся в колонны. Напротив каждой команды ставятся друг за другом
кегли или стойки, расстояние между стойками – 3 м. Участники стоят в следующем
порядке: друг за другом. Образовав «поезд», участники «змейкой» обегают стойки,
затем возвращаются по прямой за линию старта – финиша.
7.Станция «Снайперы»
Участник №1 с участником №2 располагаются друг против друга на расстоянии 10 м.
В центре ставятся кегли на расстоянии
0,5 м друг от друга. Задание: сбить баскетбольные мячом, катя его, как можно
больше кеглей за 1 мин. Второй участник устанавливает кегли и подаёт мяч.
8.Станция «Музыкальная»
Каждой
команде даётся набор слов из известных детских песен, нужно угадать название
песни (пропеть фрагмент, вспомнить, где звучала эта песня)
За
каждую угаданную песню - 1 балл.
3
класс
Минута,
вдаль, уплывать, встреча, медленно, жди.
(«Медленно минуты уплывают вдаль, встречи с ними ты
уже не жди…»
Песня «Голубой вагон» из мультфильма «Чебурашка»)
Ёлочка,
лес, родилась, росла, она.
(«В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла…» Песня «В
лесу родилась ёлочка»)
Картошка,
копать, Антошка, пойдём.
(«Антошка, Антошка, пойдём копать картошку…» Песня
«Антошка»)
Огуречик,
трава, сидел, кузнечик, совсем, как.
(«В траве сидел кузнечик, совсем как огуречик…» Песня
«Кузнечик»)
Улыбка,
хмурый, светлей, день, небо, радуга, проснется.
(«От улыбки хмурый день светлей, от улыбки в небе
радуга проснётся.»
Песня «Улыбка» из мультфильма «Крошка Енот»)
4
класс
Бегут,
неуклюже, лужи, пешеходы, пусть.
(«Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам…» Песня
крокодила Гены из мультфильма «Чебурашка»)
Снегурочка,
дела, милая, расскажи, была.
( «Расскажи, снегурочка, как дела? Расскажи-ка, милая,
где была?»
Песня волка из мультфильма «Ну, погоди!»)
Круг,
мальчишка, солнечный, небо, рисунок, вокруг, это.
(«Солнечный круг, небо вокруг - это рисунок
мальчишки…» Песня «Пусть всегда будет солнце»)
Гости,
утро, ходит, мудро, кто, поступает.
(«Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро…» Песня
медведя из мультфильма «Винни-пух»)
Нет,
свете, лучше, ничего, бродить, друзья.
(«Ничего на свете лучше нету, чем друзьям бродить по
белу свету…»
Песня бременских музыкантов из мультфильма «Бременские
музыканты»)
Ведущий: Вот
и закончился наш спортивный марафон, сейчас подведём итоги и узнаем
победителей. А напоследок позвольте дать вам «здоровые советы».
Каждый
твёрдо должен знать:
Здоровье
надо сохранять.
Нужно
правильно питаться,
Нужно
спортом заниматься,
Руки
мыть перед едой,
Зубы
чистить, закаляться,
И
всегда дружить с водой.
В
мире нет рецепта лучше:
Будь
со спортом неразлучен.
Проживешь
ты до ста лет!
Вот
тебе и весь секрет!
И
тогда все люди в мире
Долго,
долго будут жить.
И
запомни, ведь здоровье
В
магазине не купить!
Подведение
итогов.
Награждение.
Ведущий: Всем крепкого здоровья! До свидания!