"Ақмола облысы білім басқармасыңын Бұланды ауданы бойынша білім бөлімі Тоқтамыс ауылының жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа села Токтамыс отдела образования по Буландынскому району управления образования Акмолинской области

СоцСети

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Урок по познанию мира в рамках ЕМД «Мәңгілік ел» «Казахстан – моя Родина»

02.10.2019

Познание мира 

Раздел 4:

Мой родной край

Подраздел 1.3:

Моя малая Родина

Школа: КГУ «Токтамысская средняя школа»

Дата:

ФИО учителя: Кудайбергенова Л.Б.

Класс: 2  класс.

Количество присутствующих: 7            отсутствующих:2

Тема урока:

Казахстан - моя Родина

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.3.1 описывать и изображать достопримечательности своей местности на основе собственных исследований

2.1.3.2 показывать на карте Казахстана крупные реки и озера, города, дороги, свою область

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся смогут:

показывать на карте Казахстана крупные реки и озера, города, дороги, свою область

Большинство учащихся смогут:

Показать своё место проживания на карте

Некоторые учащиеся смогут:

описывать и изображать достопримечательности своей местности на основе собственных исследований

Языковая

цель

Учащиеся:

  • умеют рассказывать о туризме и праздниках
  • описывать достопримечательности своей местности
  • определять сферу применения государственных символов Республики Казахстан
  • показывать на карте Казахстана географические объекты

Предметная лексика и терминология

  • семейные, национальные и профессиональные праздники;
  • центры отдыха, санатории;
  • месторасположение, школьные праздники, морские берега, спорт и игры;
  • мероприятия, художественные галереи, церкви, религия;
  • дача, месторасположение, городок, село;
  • развлечение, народные песни;
  • сельская местность, леса, рельеф земли, родники, өзера и реки, памятники, музеи, парки.
  • понятия «транспорт», «пассажир», Правила дорожного движения;
  • виды транспорта и их значение

Диалог/словосочетания, предназначенные для написания

Вы можете сказать почему...?

Письменные предупреждения:

 Выберите информацию для своего постера.

 Представьте Казахстан в привлекательной форме.

 напишите стихи о своей Родине.

 

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Реализуется межпредметная связь с уроками казахского языка, математики, музыки, художественного труда.

Навыки

использования ИКТ

ИКТ - просмотр видеоролика, презентация урока.

Предварительные

знания

В предыдущих трех разделах учащиеся ознакомились с некоторыми вопросами данного раздела через особенности местного региона

 

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

Начало урока

1 мин

  1. Создание положительного эмоционального настроя

Қайырлы күн құрметті оқушылар! Добрый день дорогие ученики!

Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока.

 

 

 

 

…мин

  1. Введение в тему

Мой Казахстан любимый»

Ты небо! Ты земля!

Ты солнце! Ты звезда!

Ты Родина моя!

  • Ребята как вы думаете о чем пойдет речь на уроке?  /определяют тему урока/
  • А может кто то из вас знает стихотвореиия о Родине? /рассказывают стих-я/

Беседа по теме «Как называется наша страна»

– Какие близкие по смыслу слова к слову «Родина» вы знаете? Почему она дорога каждому человеку? Какие главные символы государства вы знаете? Как они выглядят?

 

… мин

III.Актуализация знаний. Целеполагание

Как бы вы ответили на вопрос что такое малая Родина?

Правильно. Малая Родина у всех может быть разная, а страна, где мы живем, у нас одна – наша больша Родина Казахстан.

Ребята назовите столицу нашей страны?

Какой праздник наша страна собирается отмечать?

Назовите Президента нашей страны?

Символику?

Молодцы

Ребята назовите тему нашего сегодняшнего урока. Молодцы

Тема урока «Казахстан – моя Родина».

-Сегодня на уроке мы работая с картой Казахстана узнаем о крупных реках, морях и горах, городах Казвахстана.

Определите цель урока?

 

Критерии успеха

Учащиеся называют цель урока:

 

Середина урока

… мин

  1. Работа по теме урока

Она велика: от Алтая до Каспия,

Она широка, как народа душа.

Она же – Европа, она же и Азия,

И волны Урала, и всплеск Иртыша.

Төлеген Айбергенов

-Как вы поняли эти строчки?

Дополняю

- Территория нашей Родины очень велика. Она тянется на 3000 км от Каспийского моря на западе до Алтайских гор на востоке. На нашей территории могли бы разместиться несколько стран Западной Европы, например Франция, Швеция, Испания вместе взятые.

Видео о воде прием заколдованное слово

Вы должгны определить о чем видео.

 Это слово обозначает источник жизни. На ее берегах издавна селились люди, возделявали землю, ловили рыбу.      

Послдушайте как на каза англ языках будет слово река. Повторие.

Новые слова өзен – река - river

Перед нами учебник и на его страницах мы видим карту Казахстана.

Что такое карта?

Правильно

Карта – это уменьшиное изображение земной поверхности. Мы смотрим на нашу страну укак бы с огромной высоты из космоса. Поверхность Земли во много раз уменьшена, но на ней есть все: горы, моря, реки и города.

Работа в парах

Слайд Самые крупные реки в Казахстане.  Дети ишут реки Казахстана

Слайд В казахстане более восьмидесяти городов. Одни города очень древние. Это Тараз, Туркистан, Шымкент. Другие города появились намного позже – Алматы, Павлодар, Актобе. Наша прекрасная столица Астана – молодой город.

Слайд В казахстане более восьмидесяти городов. Одни города очень древние. Это Тараз, Туркистан, Шымкент. Другие города появились намного позже – Алматы, Павлодар, Актобе. Наша прекрасная столица Астана – молодой город.

 

 

Физкультминутка

Музыкальная «Мен казақпын»

 

Критерии успеха

В парах учащиеся работают с картой по заданиям учебника.

 

Конец урока

  1. Обобщение деление на команды.

1-команда составить класстер Реки Казахстана

2-команда составить класстер Крупные города Казахстана.

 

VI. Домаш­нее задание  Написать небольшой рассказ о своей малой Родине.

 

 

VII. Итог урока.

Рефлек­сия. Прием «Оцени своего соседа по парте»

Ты молодец!

Хорошо, но можешь еще лучше!

Я не доволен твоей работой на уроке.

 

(Ф) Рефлексивное оценивание

Ребята, а теперь встаньте все в круг. Сейчас мы с вами передавая друг друг флажок скажем почему я горжусь своей Родиной.

Я горжусь своей Родиной, потому что.......

 

Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение ТБ

Способные учащиеся строят свои высказывания самостоятельно, а менее способным учитель оказывает поддержку, задавая наводящие вопросы.

Дополнительные задания

 

Работа в группах. Задание: подготовить проект о городах и реках Казахстана. Время на работу 5-7 мин.           Нет

Физкультминутка

Солнце вышло из-за тучки,

Мы протянем к солнцу ручки. Потягивания – руки вверх.

 

               

 

 

Просмотров: 1209


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст