"Ақмола облысы білім басқармасыңын Бұланды ауданы бойынша білім бөлімі Тоқтамыс ауылының жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа села Токтамыс отдела образования по Буландынскому району управления образования Акмолинской области

СоцСети

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Урок естествознания в 5 классе "Дифузия в жидкостях и газах"

05.11.2018

Краткосрочный план урока естествознания № 17

 

Школа: Токтамысская средняя

Дата: 06 ноября 2018 г.

ФИО учителя: Куриленко Е.Н.

Класс: 5

Количество присутствующих:

                        отсутствующих:

Тема урока:

Диффузия в жидкостях и газах

Цели обучения,

которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

5.3.1.1 – объяснять  распространение частиц  в жидкостях и газах

Цели урока:

познакомиться

с явлением диффузии, зависимости скорости ее протекания от агрегатного

состояния веществ и их температуры, с основами создания модели явления.

Цели обучения

Все учащиеся смогут:

. объяснять

явление диффузии

- характеризовать броуновское движение, взаимодействия частиц,

понятие об атомно-молекулярном строении вещества

- обосновывать взаимосвязь характера теплового движения частиц

вещества и свойств вещества.

- на практике применять зависимость быстроты процесса диффузии

от температуры вещества

 Большинство

учащихся будут уметь:

использовать знания о

диффузии в повседневной жизни для обеспечения положительных результатов

 Некоторые учащиеся смогут:

Изучат

материалы учебника и дополнительной литературы, заполнить схему на листах

Критерии успеха

умеют распознавать логически некорректные высказывания), креативности

(собственная аргументация, опровержения, постановка задач, формулировка

проблем и др..

 

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на

национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская

ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость;

образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Естествознание.

информатика

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся не

используют ИКТ

Предварительные

знания

Умение находить способы решения поставленной задачи;

умение планировать, контролировать и оценивать свои действия; умение делать

правильные выводы.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

 

Начало урока

. Организационный

момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Для

создания псих-кой атмосферы проводит игру «Путаница».

С помощью метода

«Броуновское движение» осуществляет проверку домашней  работы.

Повторение  темы.

1.задание. Горячий

стул.

Вопросы для повторения:

 

 

Критерии успеха

выражается в умении ясно, точно, грамотно излагать свои

мысли в устной и письменной речи, выстраивать аргументацию и вести

конструктивный диалог

 

 

 

Середина урока

 

Организует фронтальную проверку понимания нового материала

Дополнительный материал:

Зависимость скорости диффузии от температуры особенно заметна для твердых

тел. Так, английский металлург Вильям Роберт Остин провел следующий опыт. Он

наплавил тонкий диск золота на свинцовый цилиндр и на несколько дней поместил

этот цилиндр в печь, где поддерживалась температура около 400 °С. Оказалось,

что золото продиффундировало через весь цилиндр ; тем временем при комнатной

температуре диффузия практически не наблюдалась.


Рис. 2.11  Опыт по наблюдению диффузии в твердых телах: а — свинцовый

цилиндр с напаянной золотой пластинкой; б — тот же цилиндр в конце опыта

Таким образом, мы выяснили, что чем выше температура вещества,

тем быстрее происходит диффузия, т. е. молекулы быстрее двигаются. При любой

температуре в веществе есть молекулы, двигающиеся довольно медленно, и

молекулы, скорость которых высока. Если количество молекул вещества, имеющих

высокую скорость, увеличивается, т. е. увеличивается средняя скорость

молекул, то это значит, что температура вещества также увеличивается.

1. Диффузия в газах

Запахом чудным весь дом наполняется:

Наша сирень у крыльца расцветает.

Диффузией газа все объясняется.

Молекулы очень быстро летают.

2. Диффузия в жидкостях

Капля чернил в воде растворяется-

Это диффузией все объясняется.

Сахар, чай, кофе в воде растворяются-

Это … все объясняется!

3. Диффузия в твердых телах.

В твердых телах трудновата диффузия,

Но мы не ждем снисхождения, нет!

Чистим поверхность металлов, под груз их

Плотно сжимаем на целых пять лет.

Чтоб увеличить скорость явления,

Нагреем металлы и будет вплавление.

1 группа. Определение скорости

диффузии в жидкости. 

Приборы и материалы: три сосуда с

водой различной температуры (20° С, 40° С и 80° С), раствор марганцовки или

крупинки марганцовки, пинцет. 

Примечание. Разложите пинцетом крупинки марганцовки в сосуды с водой и

пронаблюдайте за окраской воды. Сделайте вывод. 


В случае повышения температуры скорость диффузии увеличивается.

2 группа. Определение скорости

диффузии в газах. 

Приборы и материалы: два

флакончика с одинаковым одеколоном, спиртовка или свеча, часы.


Примечание. Отмерьте расстояние от пробирки с одеколоном. Капните одеколон на

бумажку и засеките время, за которое запах дойдет до фиксированного вами

места. 

Затем повторите опыт, предварительно немного нагрев пробирку с одеколоном.

Сделайте вывод.

Номер опыта

Холодный одеколон, с

Горячий одеколон, с

1

 

 

2

 

 

3 группа. Демонстрация диффузии

кристаллов йода на стекле под слоем парафина.

(парафин около кристалликов йода

окрасился в коричневый цвет)

Различие в скорости протекания

диффузии твердых тел, жидкостей и газов объясняют ученики.

 

Учебник:

. Рабочая тетрадь:

.

 

Критерии успеха

приводит

примеры и контрпримеры, а также 

понимать и уважать позицию собеседника, достигать взаимопонимания,

сотрудничать для достижения общих результатов

 

Конец урока

 

Задачи для группы:

Вопрос: Почему дым по мере его подъема перестает быть видимым?

Ответ. Это следствие диффузии.

Вопрос: Запах миртов и акаций. Почему мы можем ощущать запах

этих кустарников, ведь многие цветы на деревьях и кустарниках не имеют

запаха? Какое физическое явление объясняет перенос запахов?

Ответ.( Молекулы и атомы цветов диффундируют в воздух, таким

образом за перенос запахов отвечает такое явление, как диффузия.

Задачи для любителей пословиц и поговорок:

Из пословиц и поговорок.

1.Все меня любят ,

А как раздевать –

Слезы проливать .

( лук )

Вопрос. Почему при разделки лука мы проливаем слезы ?

Ответ. Это объясняется явлением диффузии .

2.Расту на кочке -

Душистые листочки .

Меня собирай -

Заваривай чай .

( душица )

Вопрос . На каком явлении основана заварка чая ?

Ответ. Диффузия молекул .

3. Объясните смысл корейской пословицы

«На мешке с солью и верёвка солёная»

Ответ: Соль диффундирует сквозь мешок.

 

Критерии успеха

;

у каждого учащегося произойдет

оценка своих учебных достижений, каждый сможет оценить достиг ли он

поставленной цели, исчезли ли его опасения и ожидания.

 

 

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы

планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи

методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся

научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Здоровьесберегающие

технологии.

Используемые физминутки и активные виды

деятельности.

 

Учащиеся научатся:

Организуйте самооценивание учащихся с

помощью «Лестницы успеха» в рабочей тетради.

 

№1:

Наш

отдых

Отдых наш – физкультминутка.

Занимай свои места! Шаг на месте,

левой, правой,

Раз и два, раз и два! (Шагают

на месте.)

Прямо спину всем держать! (Выпрямляют

спину.)

Раз и два, раз и два! (Шагают

на месте.)

И под ноги не смотреть! (Круговые

движения головой.)

Раз и два, раз и два! (Шагают

на месте.)

 

 

 

Просмотров: 2857


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст